Филиал «Новополоцкводоканал»
витебского областного коммунального унитарного
предприятия водопроводно-канализационного
хозяйства «Витебскоблводоканал»

ЗДЕСЬ МОЖНО ВОПЛОТИТЬ САМЫЕ СМЕЛЫЕ ИДЕИ. СТАРТОВАЛ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ ПРОФДВИЖОК.BY «ВМЕСТЕ К МИРУ И СОЗИДАНИЮ»

С 14 по 17 августа в доме отдыха «Логойский» проходит уникальное мероприятие для молодых представителей 15-ти отраслевых профсоюзов.

Федерация профсоюзов Беларуси является общественной организацией, которая заботится не только о старшем поколении, но и о молодежи – резерве для развития, носителе положительных социальных перемен и технологических инноваций. Для ФПБ уже стало трендом проводить мероприятия, во время которых молодые люди повышают свои профессиональные компетенции, а также учатся отстаивать позиции, делятся интересными идеями и воплощают их в жизнь.

В эти дни – с 14 по 17 августа – в доме отдыха «Логойский» проходит Молодежный форум ПрофДвижОк.by «Вместе к миру и созиданию». Среди участников – молодые представители 15 отраслевых профсоюзов. Организаторы подготовили для почти сотни профактивистов, представляющих предприятия столицы, массу уникальных активностей. Так, ребята уже совершили экскурс в историю и узнали больше о геноциде белорусского народа, побывали на тренинге по тимбилдингу, изучили тему социального проектирования. В четырехдневной программе также заявлены диалоговые площадки, «круглые столы», общение с представителями власти, профсоюзов и ведущих медиа. Профактивисты посетят крупные предприятия и организации, такие как «МИТРА», «Издательство «Белорусский Дом печати», «Коммунарка», «Минский завод колесных тягачей». Кроме того, участники форума пройдут психологический тренинг, увидят уникальные киноленты от «Беларусьфильма», станут частью туристического тренинга, создадут палаточный городок, разработают собственные проекты и многое другое.

На торжественной церемонии открытия форума секретарь ФПБ по международной работе Анна Варфоломеева подчеркнула, что это первый молодежный форум активистов столицы, но наверняка не последний. Поскольку живописный «Логойский» стал отличной площадкой для реализации самых смелых идей, есть огромный потенциал, чтобы в дальнейшем такие мероприятия развивались и получали статус международных.

– Я рада приветствовать вас на форуме – таких молодых, позитивных и активных. У Минского городского объединения профсоюзов немало международных связей – с Вьетнамом, Пакистаном, Россией, Китаем. Нам, безусловно, есть куда расти и развиваться. Я думаю, что нынешний форум станет стартовой площадкой и задумкой, которая в дальнейшем достигнет небывалых вершин. Очень хочется, чтобы вы, как представители столицы нашей страны, показали высочайший уровень организованности и креативности. Я желаю вам всем побед и стойкости духа. Дружите, любите, ставьте высокие цели и уверенно шагайте по карьерной лестнице. Отталкивайтесь от своих идей и пожеланий, – обратилась к участникам встречи Анна Варфоломеева.

Со своей стороны, присутствующий на церемонии открытия молодежного праздника председатель Минского городского объединения организаций профсоюзов Александр Щекович сообщил, что по итогам мероприятия ему хотелось бы услышать от молодых представителей предприятий Минска конкретные предложения.

– Вы посетите крупные предприятия столицы. Набирайтесь опыта, анализируйте, общайтесь, обменивайтесь мнениями. Одна из целей мероприятия – объединить вас, другая – чтобы вы выработали интересные предложения и идеи для повышения качества жизни молодежи. На закрытие форума приедут председатели всех отраслевых профсоюзов. Нам было бы интересно услышать, какие потенциальные нововведения, на ваш взгляд, к примеру, в колдоговорах, позволят закрепить молодежь на предприятиях. Важно сделать так, чтобы молодое поколение не думало о смене места жительства, об отъезде из страны. К сожалению, такие тенденции есть. Важным, но далеко не всем являются материальные блага. И наша с вами задача – рассмотреть варианты решения проблем. Хочется пожелать всем присутствующим оставаться самими собой, здоровья, достойных условий труда и заработной платы. Много замечательных идей обычно рождается на подобных форумах и нынешний, я убежден, не станет исключением, – высказал мнение Александр Щекович.

В числе участников молодежного форума ПрофДвижОк.by «Вместе к миру и созиданию» оказалась учитель русского языка и литературы, а также председатель молодежного совета Ленинского района г. Минска Надежда Войтюк. Она пришла работать в школу в 2014 г., и с этого же периода состоит в профсоюзе.

– Я рада стать частью нынешнего молодежного форума. Ранее была на аналогичных мероприятиях в Брянске и Москве. В следующем году собираюсь ехать на профсоюзный форум в Тулу. Мой опыт доказывает, что такие мероприятия объединяют людей. По профсоюзной линии у меня уже есть много друзей в разных городах и странах. Летом регулярно езжу в школьные лагеря и рассказываю ребятам о профсоюзных проектах и в целом о деятельности ФПБ. Многие мои ученики уже также стали профактивистами и сейчас мы иногда пересекаемся на мероприятиях, – поделилась участница форума.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото автора

 1prof.by
Для слабовидящих

Водопад новостей