Спрашивали? Отвечаем!

Обновлено 02.12.2016

ВОПРОС:     Как производятся начисления за воду, если приборы учета воды не установлены, и в квартире не зарегистрированы граждане по месту жительства?

ОТВЕТ: В связи с вступлением в силу с 1 октября 2016г  новых норм расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилого фонда согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 23 марта 2016г  №233 начисления производят следующим образом.

Количество израсходованной воды в жилых помещениях, не оснащенных приборами индивидуального учета расхода воды, определяется исходя из норм (норматива) потребления (320 литров в сутки на 1 человека), установленных местными и распорядительными органами, и условного количества граждан, определенного путем деления общей площади жилого помещения на 20 кв. метров с учетом округления в меньшую сторону до целого числа.

Например:

Общая площадь квартиры составляет 70 кв.метров. Делим 70 кв. метров на 20 кв. метров, получаем  3,5. Округляем в меньшую сторону, получаем условных три человека. Значит,  расход воды  за месяц в данной квартире будет определяться следующим образом:  3 чел. * 320 литров/сутки * 30 суток = 28,8  м3/ месяц.


ВОПРОС: Если в квартире после ремонта на водопроводной разводке в жилом помещением слесарем  КУП «ЖРЭО» сорвана пломба с водомерного узла,  за чей счет  производится опломбирование?

ОТВЕТ:  Опломбирование производится за счет средств жильцов на основании утвержденного Прейскуранта цен.  Бесплатно производится опломбирование счетчиков только во время плановой государственной метрологической поверки (один раз в 5 лет). Основание: статья 97 Жилищного Кодекса Республики Беларусь.


ВОПРОС: Показания счетчиков не передавали, оплачивали по среднему расходу. При проверки контролером показаний счетчиков обнаружена переплата.  Будет ли сделан перерасчет?

ОТВЕТ: В случае превышения внесенной плательщиком жилищно-коммунальных услуг платы над фактически предоставленными объемами жилищно-коммунальных услуг излишне перечисленные средства зачисляются в счет будущих платежей или возвращаются плательщику жилищно-коммунальных услуг за вычетом затрат организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, организации, осуществляющей начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, расчетных (платежных) агентов, связанных с зачислением и возвратом излишне перечисленных средств. Возврат производится на основании письменного заявления плательщика жилищно-коммунальных услуг, поданного в организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющую жилищно-коммунальные услуги, организацию, осуществляющую учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, и документа, удостоверяющего личность плательщика жилищно-коммунальных услуг, с приложением платежных документов, подтверждающих факт оплаты.


ВОПРОС:  За чей счет производится ремонт, поверка и замена приборов учета расхода воды?

ОТВЕТВ соответствии с пунктом 8 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2013г № 399 «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений» собственники жилых помещений частного жилищного фонда, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда, дольщики, заключившие договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, члены организации застройщиков обязаны проводить за свой счет установку, замену и ремонт приборов учета расхода воды, за исключением случаев устранения дефектов и неисправностей, появившихся не по их вине в гарантийный период после установки, ремонта, поверки.

Также ответственность за сохранность и содержание в исправности индивидуальных приборов учета расхода воды прописана в статье 97 Жилищного кодекса Республики Беларусь.


ВОПРОС: За чей счет производится плановая государственная метрологическая поверка индивидуальных приборов учета расхода воды?

ОТВЕТПлановая государственная метрологическая поверка приборов учета расхода воды производится для граждан бесплатно один раз в установленный законодательством Республики Беларусь межповерочный интервал (от 4 до 5 лет в зависимости от марки счетчика). (Основание — Инструкция о порядке планирования и калькулирования затрат на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению, утвержденная Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 3 июня 2014г №11).