Филиал «Новополоцкводоканал»
витебского областного коммунального унитарного
предприятия водопроводно-канализационного
хозяйства «Витебскоблводоканал»

Во что выльется мошенничество со счетчиками?

Одно дело снизить затраты по коммунальным платежам путем экономного водопотребления и совсем другое – «помочь» счетчикам расхода воды солгать в пользу хозяина. Много ли желающих скрыть реальные данные и обманным путем сократить оплату по «жировке»? Что вытекает из таких обстоятельств? На эти вопросы ответил заместитель директора по идеологической работе Денис Евстигнеев.

В ходе проверок приборов индивидуального учета расхода воды контролеры нашего предприятия нередко сталкиваются с отсутствием либо нарушением целостности пломб, выявляют нерабочее состояние счетчиков, а также факты вмешательств, искажающих показания приборов учета расхода воды.
– Какие последствия влекут перечисленные обстоятельства?
– В таком случае водопотребление приравнивается к безучетному (согласно пункту 46 Правил пользования централизованными системами водоснабжения в населенных пунктах, утвержденных Постановлением Советов Министров Республики Беларусь 30 сентября 2016 года №788), что является основанием для перерасчета по нормам, утвержденным Новополоцким горисполкомом (320 литров в сутки на 1 человека), и тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат за период от предыдущей проверки представителем госпредприятия (на основании пунктов 2, 33.3 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 12.06.2014 №571). Тарифы на услуги водоснабжения, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, на 01.01.2017 года составляют: за 1 м3 воды – 0,8300 рубля, стоков – 0,6444 рубля).
– Сделку с совестью выгодной не назовешь. Даже навскидку получается кругленькая сумма… А если все же прибегнуть к математике, то как выглядит пример годового расчета за водоснабжение и водоотведение в случае выявления факта безучетного водопотребления, скажем, на семью из трех человек?
– Объем безучетного водопотребления рассчитывается следующим образом: 3 чел. * 320 литров * 30 дней * 12 месяцев = 345,6 м3. Считаем дальше. За водоснабжение придется заплатить 345,6 м3 * 0,8300 рубля = 286,85 рубля. За водоотведение: 345,6 м3 * 0,6444 рубля = 222,70 рубля. Итого: 509 рублей 84 копейки.
– А если к поломке счетчика жильцы не имеют отношения? Как избежать сверхпереплат?
– По номеру 119 необходимо своевременно сообщать (за текущий период) о факте безучетного водопотребления, например, в случае срыва (повреждения) пломб, остановки счетчиков и т.п. При своевременном информировании (в течение расчетного периода) предприятия о выявленном факте безучетного потребления расчет производится исходя из норм потребления, утвержденных местными исполнительными и распорядительными органами, по субсидируемым тарифам для населения (за 1 м3 воды – 0,5301 рубля, стоков – 0,3540 рубля).
– За какой период будет сделан перерасчет, если контролер обнаружит проблемы со счетчиком, о которых хозяин квартиры не сообщил по названному выше телефону?
– Если контролер обнаружит повреждение пломб или самого счетчика, выявит его нерабочее состояние, несоблюдение установленных законодательством сроков метрологической поверки, применение устройств и приспособлений, искажающих показания приборов индивидуального учета расхода воды (и тому подобные действия), значит, будет произведен перерасчет размера платы за предыдущие расчетные периоды, начиная с даты последнего достоверного снятия и регистрации показаний прибора учета воды контролером предприятия, но не более чем за 3 года.
– А что, если о неисправности счетчика хозяин уведомил «Новополоцкводоканал», но не предпринял необходимые меры для устранения возникших с прибором проблем?
– Со дня составления акта до момента устранения безучетного потребления коммунальных услуг (но не более двух расчетных периодов (месяцев) плата за услуги водоснабжения исчисляется исходя из норм (нормативов) потребления, утвержденных местными исполнительными и распорядительными органами, по субсидируемым тарифам для населения. Если причина безучетного потребления коммунальных услуг не будет устранена свыше двух расчетных периодов (месяцев), расчет размера платы произойдет на основании норм потребления, утвержденных местными исполнительными и распорядительными органами, по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этих услуг. Устранение причин безучетного водопотребления (опломбирование, ремонт счетчика и т.п.) производится за счет потребителей.

Для слабовидящих

Водопад новостей