Филиал «Новополоцкводоканал»
витебского областного коммунального унитарного
предприятия водопроводно-канализационного
хозяйства «Витебскоблводоканал»

Рейды по выявлению незаконного водопотребления!

Филиал «Новополоцкводоканал» УП «Витебскоблводоканал» предупреждает о проведении  обследования частных сетей водоснабжения и канализации, поливочных территорий, а также о проведении регулярных рейдов по выявлению нерационального либо  незаконного водопотребления.

Обращаем внимание, что в случае обнаружения самовольного подключения к системе водоснабжения без согласования, без договора, а также при обнаружении подключенных шлангов к уличному водоразбору, водопроводу до приборов учета, либо при их отсутствии (полив огородов, наполнение бассейнов, прудов, мытье машин и т.п. в обход или при отсутствии приборов учета расхода воды), что также приравнено к самовольному подключению – расчет воды будет производиться согласно пунктов 52,53 Правил пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения в населенных пунктах, утвержденных  Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.09.2016 № 788 по пропускной способности водопроводного ввода (подключения) при скорости движения воды 2 м/с и действии его полным сечением в течение 24 часов в сутки. Временной период, за который производится расчет объемов воды – 30 суток (Например: если сечение  металлической трубы ввода составляет 15 мм, то расход воды рассчитывается следующим образом 1,27м3/ час * 24 часа * 30 суток = 914,4 м3). Для сведения –  штраф на 1.05.2022 года составляет 1188,72  белорусских рублей.

Также напоминаем о необходимости незамедлительно сообщать в филиал «Новополоцкводоканал» обо всех нарушениях, выявленных в работе счетчиков воды: нерабочее состояние, отсутствие или повреждение пломб и т.п. В случае выявления представителем предприятия этого факта безучетного водопотребления будет составлен акт, на основе которого будет произведен перерасчет размера платы за услуги водоснабжения и водоотведения за предыдущие расчетные периоды начиная с даты последнего достоверного снятия  и регистрации показаний счетчиков работниками филиала исходя из утвержденных норм водопотребления   по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на услуги (на 1.05.2022г за 1 м3 воды – 1,3000 рубля, за 1 м3 стоков – 1 рубль).

В случае же своевременного информирования потребителем исполнителя о безучетном водопотреблении перерасчет будет выполнен только за расчетный период  до устранения неисправностей (но не более 2х месяцев) по субсидированным тарифам (вода 1,1927; стоки 0,9908).

Основание: пункты 32, 33 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденное Постановлением СМ Республики Беларусь 12.06.2014 № 571)

Для слабовидящих

Водопад новостей