Филиал «Новополоцкводоканал»
витебского областного коммунального унитарного
предприятия водопроводно-канализационного
хозяйства «Витебскоблводоканал»

Осторожно, мошенники!

Начало года в Новополоцке ознаменовалось активизацией мошенников. Начали поступать сигналы о людях, которые выдают себя за работников коммунальных организаций. Как вести себя, чтобы не стать их жертвой?

В первые дни января в Новополоцкводоканал поступили звонки от жителей нашего города, к которым в квартиры приходил мужчина, представлявшийся работником водоканала. Человек был без спецодежды, но в одном из случаев махнул каким-то удостоверением. Как сообщила одна из звонивших, пожилая женщина, лжеработник находился у нее в квартире несколько минут. Мужчина задавал вопросы о том, всё ли в порядке с водоснабжением. Под предлогом проверки старался заглянуть в туалет, ванную и на кухню и затем буквально выбежал из квартиры.

Это не первый случай, когда посторонние лица выдают себя за наших работников. Ранее по квартирам ходили люди и, представляясь работниками водоканала, навязывали покупку фильтров для воды. Теперь, вот, возможно опустились до воровства. Не секрет, что пожилые люди, у которых дома редко бывают посторонние, могут не убирать деньги далеко, особенно в дни, когда получают пенсию. Раскладывают их на виду, распределяя будущие траты. Преступники знают о таких привычках, выбирая жертвами своих действий пенсионеров, особенно одиноких. Ведут себя уверенно, усыпляя внимание, играют на доверчивости.

В связи с этим, хотим еще раз напомнить всем новополочанам, что работники Новополоцкводоканала могут посещать дома горожан в двух случаях: во-первых, для проверки показаний счетчиков. Во-вторых, для проведения каких-либо работ, например, для замены счетчиков. И тогда это будут работники одетые в спецодежду с логотипом нашего предприятия. Но в любом случае у наших работников с собой будут служебные удостоверения с фотографией и подтверждающие их полномочия.

Еще безопаснее будет сделать телефонный звонок и удостовериться, что человек, который хочет попасть в ваш дом, действительно работает в нашей организации. Сделать это можно по телефонам: городской 51-98-88 или мобильные +375 (29)711-78-19 и +375 (29)193-38-88.

Для слабовидящих

Водопад новостей