Филиал «Новополоцкводоканал»
витебского областного коммунального унитарного
предприятия водопроводно-канализационного
хозяйства «Витебскоблводоканал»

К сведению водопотребителей!

Начинается поливочный сезон. Дачники, установившие приборы учета, будут производить оплату израсходованной воды согласно показаниям счетчиков. К остальным же будет применен расчет по нормам, утвержденным местными исполнительными и распорядительными органами.

Государственное предприятие «Новополоцкводоканал» обращает внимание: полив огородов, наполнение бассейнов и т.п. в об­ход приборов учета расхода воды строго запрещен! В случае обнару­жения нарушений недобросовест­ным дачникам придется заплатить штраф. На 1 мая 2017 года его мини­мальный размер составляет около 800 белорусских рублей. К тому же расчет воды будет производить­ся – согласно пункту 53.5. Правил пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения в населенных пунктах, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Бе­ларусь 30.09.2016 №788, – по пропускной способности водопроводного ввода (подключения) при скорости движения воды 2 м/с и действии его полным сечением в течение 24 часов в сутки. Временной период расчета воды составляет 30 суток. Так, например, если сечение трубы ввода составляет 15 мм, то расход воды рас­считывается следующим образом: 1,27 м3/ч * 24 часа * 30 суток = 914,4 м3.

В течение всего поливочного сезона работниками водоканала будут проводиться обследования частных сетей водоснабжения и канализации, поливочных территорий, а также регулярные рейды по выявлению нерациональ­ного либо незаконного водопотребления. Кроме того, обо всех нарушениях, будь то отсутствие или повреждение пломб, повреждение, нерабо­чее состояние счетчиков либо вмешательство в их работу, обнаружение расходов воды, не учитываемых счетчиком, «Новополоцкводо­канал» просит безотлагательно сообщать по телефонам: 119, 51-27-71, 8(029)711-78-19. В случае выявления одного из вышеперечисленных фактов представитель предприятия составит акт, на основании которого будет произведен перерасчет размера платы за услуги водо­снабжения и водоотведения за предыдущие расчетные периоды начиная с даты последнего достоверного снятия и регистрации показаний счетчиков представи­телем предприятия и исходя из норм водопотребления (320 литров в сутки на одного человека) по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на услуги (на 01.05.2017г. за 1 м3 воды – 0,8300 рубля, за 1 м3 стоков – 0,6556 рубля).

Для слабовидящих

Водопад новостей