Филиал «Новополоцкводоканал»
витебского областного коммунального унитарного
предприятия водопроводно-канализационного
хозяйства «Витебскоблводоканал»

Чтобы быть с водой – порядок такой

Весна – пора оживления строительной индустрии. Активизируются работы не только на стройплощадках многоквартирных жилых домов, но и возвращаются к своим недостроенным домам и коттеджам частные лица. Поэтому именно сейчас руководство государственного предприятия «Новополоцкводоканал» решило осветить наиболее актуальные вопросы, поступающие в адрес предприятия, касающиеся подключения частных жилых домов к сетям водоснабжения и водоотведения. Отвечает начальник производственно-технического отдела Наталья ПОНЯТАЕВА.

– Каков порядок подключения индивидуального жилого дома к системам водоснабжения и водоотведения?

– В соответствии с законодательством Республики Беларусь на сегодняшний день существует следующий порядок подключения объектов к системам водоснабжения и водоотведения:

1. Владелец дома обязан получить технические условия на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения в водоснабжающей организации – государственном предприятии «Новополоцкводоканал». Хочется отметить, что технические условия выдаются бесплатно, в течение 7 дней в соответствии с Законом Республики Беларусь 28.10.2008 №433-3 «Об основах административных процедур».

2. Обратиться в Новополоцкий горисполком для принятия решения о разрешении проведения проектно-изыскательных и строительных работ по устройству сетей водоснабжения и водоотведения жилого дома.

Для получения разрешения на проектно-изыскательские и строительные работы по устройству наружных сетей водоснабжения и водоотведения к жилому дому вам необходимо обратиться в архитектурно-производственное бюро Новополоцкого горисполкома (каб. 223) со следующими документами:

– технические условия на подключение к коммунальным сетям водоснабжения и водоотведения;

– техпаспорт на дом (в случае, когда дом существует) или акт отвода земли (для нового строительства);

– паспорт владельца участка (жилого дома).

3. Обратиться в проектную организацию для разработки проекта. Разработанный проект по устройству сетей водоснабжения и водоотведения жилого дома должен быть согласован с государственным предприятием «Новополоцкводоканал». В случае нового строительства рекомендуем архитектурный проект на дом выполнять одновременно с проектированием наружных инженерных коммуникаций.

4. Обратиться в специализированную строительно-монтажную организацию для выполнения работ по строительству сетей водоснабжения и водоотведения согласно разработанному проекту.

5. Подключиться к действующей водопроводной сети можно только после выполнения всех строительно-монтажных работ по устройству сетей водоснабжения и водоотведения, по устройству водомерного узла на основании акта-разрешения о пуске в эксплуатацию присоединения к системам водоснабжения и водоотведения одноквартирного, блокированного жилого дома. Акт-разрешение  выдается государственным предприятием «Новополоцкводоканал» бесплатно в течение 10 дней.

6. Заключить договор с государственным предприятием «Новополоцкводоканал» на водоснабжение и водоотведение жилого дома.

– Куда можно обратиться за информацией по подключению своего дома к водопроводу и канализации?

– По всем вопросам, касающимся порядка подключения индивидуального жилого дома к сетям водоснабжения и водоотведения, вы можете обратиться в производственно-технический отдел государственного предприятия «Новополоцкводоканал»: г.Новополоцк, ул.Гайдара, 1, каб. 21, 28 или по телефонам: 34-99-30, 37-24-20.

– Какие нужны документы для получения технических условий на водоснабжение и водоотведение индивидуального жилого дома?

– Для получения технических условий необходимо иметь при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность домовладельца.

– Куда следует обращаться для разработки проекта на подключение жилого дома к сетям водоснабжения и водоотведения?

– Разработкой проекта может заниматься любая проектная организация, имеющая персонал, аттестованный в РУП «Белстройцентр» на проектирование данных сетей. Также обращаем ваше внимание, что прокладку водопровода и канализации может выполнять только та организация, персонал которой аттестован в РУП «Белстройцентр».

– Может ли государственное предприятие «Новополоцкводоканал» выполнить работы по устройству сетей водоснабжения и водоотведения?

– По заказам населения государственное предприятие «Новополоцкводоканал» на платной основе производит прокладку сетей водоснабжения и водоотведения к жилым домам индивидуальной застройки. Справки по телефону 37-24-20.

– Каким образом вызвать представителя для уточнения подземных коммуникаций водоснабжения и водоотведения при производстве земляных работ?

– Для уточнения инженерных сетей водоснабжения и водоотведения, находящихся на балансе государственного предприятия «Новополоцкводоканал», необходимо предварительно согласовать с «Новополоцкводоканалом» проект и производство земляных работ. При согласовании будет определено, требуется ли вызов представителей на место производства работ.

Прохождение инженерных коммуникаций водопровода и канализации, состоящих на балансе других предприятий и организаций, а также индивидуальных застройщиков, уточняется непосредственно с их владельцами.

– Какие нужны документы для получения акта-разрешения о пуске в эксплуатацию присоединения к системам водоснабжения и водоотведения одноквартирного, блокированного жилого дома?

– Вам необходимо иметь при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность домовладельца, а также предоставить в распоряжение предприятия «Новополоцкводоканал» исполнительно-техническую документацию на построенные сети.

– Какие документы должны быть в составе исполнительной документации?

– В составе исполнительной документации в соответствии с СТБ 2072-2010 «Строительство. Монтаж наружных сетей и сооружений водоснабжения и канализации. Контроль качества работ» предъявляются следующие документы:

• сертификаты на примененные трубы, монтажные узлы, материалы и другие изделия, удостоверения гигиенической регистрации на материалы, использованные при строительстве водопровода;

• акты освидетельствования скрытых работ;

• акт предварительных (приемочных) испытаний участка трубопровода сетей водоснабжения на прочность (герметичность) гидростатическим методом;

• акт предварительных (приемочных) испытаний участка трубопровода (колодца) сетей канализации на герметичность гидростатическим методом;

• акт о проведении промывки (продувки) участка трубопровода (сооружения) питьевого водоснабжения;

• акт о проведении дезинфекции трубопровода питьевого водоснабжения;

• паспорта на приборы учета расхода воды;

• паспорта на арматуру;

• исполнительный чертеж сетей водоснабжения и канализации;

• специальный журнал производства работ;

• исполнительная геодезическая схема (при необходимости).

– Проживаю в частном доме. Мои соседи выполнили подключение к централизованному водопроводу. Могу ли я подключится к их водопроводу, который проходит недалеко от моего участка?

– Для того, чтобы выполнить подключение к частной водопроводной сети, необходимо получить письменное разрешение собственника сети, т.е. ваших соседей, и далее получить технические условия и выполнить мероприятия, указанные выше.

– Оказываете ли вы услуги по бурению скважин на воду?

– Государственное предприятие «Новополоцкводоканал» данные услуги не оказывает.

Не менее актуальными являются вопросы по эксплуатации уже построенных сетей водоснабжения и водоотведения. Вот некоторые из них:

– Какова граница ответственности за эксплуатацию сетей водоснабжения и водоотведения?

– Согласно п.1.13 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и поселках Республики Беларусь (зарегистрированы в НРПА 23.03.2001 №8/5273) между абонентами и предприятием ВКХ устанавливается следующая граница за эксплуатацию сетей и сооружений:

• водопроводная сеть – водопроводная сеть в одноквартирные, блокированные жилые дома от места присоединения к коммунальной водопроводной сети находится на балансе абонентов и эксплуатируется абонентами; внутридомовые водопроводные сети, сооружения и устройства, включая водомерный узел, находятся на балансе абонентов и эксплуатируются абонентами;

• канализационная сеть – внутриквартальные, дворовые, внутридомовые канализационные сети, сооружения и устройства, канализационные выпуски до места их присоединения к коммунальной канализационной сети (до контрольного колодца) находятся на балансе абонентов и эксплуатируются абонентами.

– Кто должен заниматься обслуживанием и ремонтом сетей водопровода и канализации?

– Государственное предприятие «Новополоцкводоканал» обслуживает те уличные, квартальные и дворовые водопроводные и канализационные сети, которые находятся на его балансе. Обслуживание и ремонт водопроводных и канализационных сетей, находящихся на балансе других предприятий и организаций, а также индивидуальных застройщиков, является обязанностью владельцев. Предприятием «Новополоцкводоканал» на договорной основе могут быть выполнены обслуживание и ремонт сетей водоснабжения и водоотведения, находящихся на балансе других собственников, по их письменному заявлению с гарантированной оплатой.

– Производите ли вы ликвидацию повреждений на сетях водопровода и канализации, не находящихся на балансе предприятия?

– Государственное предприятие «Новополоцкводоканал» оказывает платные услуги по ликвидации повреждений на водопроводных и канализационных сетях организациям города, домам ЖСК и частному жилому фонду по письменному заявлению на договорной основе.

– Как произвести откачку стоков из выгреба?

– Прежде всего вам необходимо обратиться в каб.21 предприятия «Новополоцкводоканал» (ул.Гайдара,1) с заявлением на оказание данного вида услуг. Оплата за услуги производится в два этапа: предоплата в размере 50% от стоимости сметы и окончательный расчет по фактическим объемам оказанных услуг. Дополнительную информацию по услугам (работам), оказываемым населению государственным предприятием «Новополоцкводоканал», вы можете получить по телефону 37-24-20.

«Новая газета»,  №32 (2409)

Для слабовидящих

Водопад новостей