Спрашивали — отвечаем

За чей счет производится ремонт, поверка и замена приборов учета расхода воды?

В соответствии с пунктом 8 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2013г № 399 «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений» собственники жилых помещений частного жилищного фонда, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда, дольщики, заключившие договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, члены организации застройщиков обязаны проводить за свой счет установку, замену и ремонт приборов учета расхода воды, за исключением случаев устранения дефектов и неисправностей, появившихся не по их вине в гарантийный период после установки, ремонта, поверки.

Также ответственность за сохранность и содержание в исправности индивидуальных приборов учета расхода воды прописана в статье 97 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

За чей счет производится плановая государственная метрологическая поверка индивидуальных приборов учета расхода воды?

Плановая государственная метрологическая поверка приборов учета расхода воды производится для граждан бесплатно один раз в установленный законодательством Республики Беларусь межповерочный интервал (от 4 до 5 лет в зависимости от марки счетчика). (Основание — Инструкция о порядке планирования и калькулирования затрат на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению, утвержденная Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 3 июня 2014г №11).